Centre national des soins palliatifs et de la fin de vie

SYMPTOME DIGESTIF
0 sélectionnée(s) / 28 réponse(s)  
(1) 2 >







VIALLARD, Marcel-Louis ; GRECO, Claire
" Manuel de soins palliatifs ", Dunod , 2014 , p. 439-459




[ Troubles intestinaux induits par les opioïdes en soins palliatifs ]
SYKES, Nigel P.
" Handbook of opioid bowel syndrome [Guide des troubles digestifs induits par les opioïdes] ", Haworth Medical Press , 2005 , p.69-100




LAMY, Olivier
INFO KARA REVUE FRANCOPHONE DE SOINS PALLIATIFS, 2003, vol.18, 1, 11-16


TISON, Anne
MEDECINE PALLIATIVE, 2003, vol.2, 3, p.149-157


[ Naloxone, constipation et analgésie ]
MEISSNER, Windfried ; ULLRICH, Kristin
JOURNAL OF PAIN AND SYMPTOM MANAGEMENT, 2002, vol.24, 3, p.276-277




GENTRY, Anne
CALVAIRES 2000, 2002, 12, p.44-55




GOMAS, Jean-Marie ; CREFAV, Centre de recherche et de formation pour l'accompagnement de la fin de vie
" Textes, recherches et références en soins palliatifs 1 ", CREFAV, Centre de recherche et de formation sur l'accompagnement de la fin de vie , 1992 , p.61-65
(1) 2 >